Как избежать нашу ответственность за долги отца и обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем?
Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу. Основанием для возникновения обязанности выплачивать кредиты отца или матери может возникнуть у детей только при принятии наследства. Если должник умирает, его долги переходят к его наследникам. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доли наследственного имущества и в пределах его стоимости. Таким образом, вместе с имущественными правами наследники приобретают и долговые обязательства.