Как решить проблему проживания после развода и накопленных долгов за общую квартиру?

После развода живу с 2 детьми от брака у своей мамы. Бывший муж проживает в общей квартире. У него 1/3,у дочери 1/3, у меня 1/3 доли. Моя доля приобретена в браке, его до брака. Он накопил долг по квартире, не работает, и не пускает жить в квартиру. При этом есть ещё кредиты взятые в браке, за которые расплачивались я. Сейчас на меня хочет повесить весь долг за квартиру. Можно ли принудительно выкупить у него долю за долги? Или хотя бы обязать выплатить его долги за квартиру. Ведь я, воспитывая 2 детей не в состоянии найти такие суммы (80000 за квартиру и ещё общие кредиты). Подскажите как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

"Можно ли принудительно выкупить у него долю за долги? " - нет нельзя....

"...обязать выплатить его долги за квартиру..." - можно в судебном порядке...

Здравствуйте, право собственности неприкосновенно, поэтому обязать кого-то продать долю Вы не можете (если это его единственное жилье), но Вы можете взыскать с него долги в судебном порядке (и по коммунальным платежам, и по кредитам), и можете так же в судебном порядке вселиться в квартиру.