LSN Messenger
Белгород, 02.08.2018, 15:23

Ответственность за магазин - возможные последствия открытия без присутствия владельца

Вопрос №14451600 из г. Белгород
опубликован 02.08.2018, 15:23
Произошла такая ситуация: я приняла магазин после ревизии значит я за него отвечаю. А если в моё отсутствие открывают магазин без моего присутствия. Я должна отвечать за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело не в ревизии, а в наличии с Вами договора о полной материальной ответственности. Правила о материальной ответственности работника установлены главой 39 ТК РФ.

Удержание из заработной платы может быть произведено по распоряжению работодателя при одновременном соблюдении следующих условий:

размер причиненного ущерба – не больше среднего месячного заработка работника (ч. 1 ст. 248 ТК РФ);

распоряжение о взыскании вынесено работодателем не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Это касается и ограниченной, и полной материальной ответственности 3.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб (при этом сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника), то лишь суд может взыскать с работника сумму ущерба (ч. 3 ст. 248 ТК РФ).

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Желаю удачи. В.

02.08.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договора нет. Никакие документы не подписывались при приеме.

02.08.2018, 15:28

Раз не подписывали, то Вы ничего не принимали с юридической точки зрения. Ещё раз повторяю Дело не в ревизии, а в наличии с Вами договора о полной материальной ответственности. Правила о материальной ответственности работника установлены главой 39 ТК РФ.

02.08.2018, 15:33