Отказ от работы на неполном рабочем дне при прогулах сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет - возможно ли?
Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и на неполном рабочем дне. Можно ли ему отказать в работе на неполном рабочем дне за прогулы?
Здравствуйте
На сотрудника распространяются действующие в организации Правила внутреннего трудового распорядка, в том числе режим работы. В то же время увольнять сотрудника, которые имеют детей до трех лет, по инициативе работодателя нельзя, за исключением ряда случаев, когда трудовой договор с сотрудником все же может быть расторгнут. Одним из таких случаев является увольнение за прогул (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Фиксируйте факт прогула составляйте Акт отсутствия на рабочем месте, берите объяснительную, и увольняйте согласно ТК.
с уважением к ВАМ.