Вопрос о судебном иске коллекторов после продажи просроченного кредита
Здравствуйте.
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
По ст.
По ст.200, 196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности 3 года.
Вас уведомил банк?
Здравствуйте. Подать то они могут. Но Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента наступления срока для платежа.
Истечение срока исковой давности означает, что банк не сможет взыскать с Вас сумму кредита в судебном порядке, если Вы ее добровольно сейчас не заплатите. А это Вам нужно? Далее посмотрите договор. При получении кредита Вы заключали кредитный договор, в котором должны были быть прописаны сроки, в которые Вы должны были погашать кредит. Это и есть порядок информирования. Соблюдал ли его банк? Желаю удачи. В.
Не каких уведомлений от банка небыло.
Доброго времени. Как коллекторы, так и банк могут обратиться в суд в любое время, даже через 10 и 15 лет, это их право. Суд применяет срок исковой давности (3 года) только по личному ходатайству должника (ответчика). Поэтому если не явиться в суд и не заявить такое ходатайство, суд вполне реально может взыскать сумму долга. На данном этапе для снижения активности коллекторов можно направить им заказным письмом претензию о запрете взаимодействия с должником и запрете обработки Ваших персональных данных.