История с квартирой - банк требует полный возврат кредита после просрочек, как защититься?
Доброго времени. Следует подготовить для представления в суд грамотные возражения на исковое заявление банка. Односторонне расторжение кредитного договора и договора вообще возможно при существенном нарушении должником обязательств. Судебная практика на счет категории существенности неоднозначна. Полагаю, что нужно доказывать суду, что нет существенного нарушения, тем более с Вашей стороны штрафные санкции банком уплачены, нарушения обязательства банку компенсированы, банк проценты и пени в исполнение обязательства принял. Обращайтесь, помогу с документами и обоснованием Вашей позиции по делу. И советую указанные Вами справки все же получить для представления суду.
Вопрос: Почему банк не требует расторжение самого договора, если мы его нарушили?
Банку не выгодно расторгать договор с Вами из-за процентов, неустойки и штрафа. Вы расчет процентов, предъявленный Банком в суд проверили? За кокой он период? За прошедший? Или за весь до конца кредита? Это весьма существенно.