Москва, 02.08.2018, 22:29

Представитель одного из ответчиков приносит в суд заявление от двух ответчиков. И суд его принимает. Насколько это правомерно?

Вопрос №14452735 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 22:29
Представитель одного из ответчиков приносит в суд заявление от двух ответчиков. И суд его принимает. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

02.08.2018, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имеет право. Он же не подписывал за второго ответчика, не являющегося его доверителем. Вот подписывать заявления от его имени не имеет права, а принести в суд подписанный стороной по делу документ может вообще кто угодно. Часто приносят жены, дети, иные родственники, так как законодательством данный вопрос не регулируется, суду не важно, каким способом в суд представлено заявление.

02.08.2018, 22:39

Людмила, получается, что кто угодно может принести непонятно кем подписанное заявление и документы от ответчика и все это будет пришито к делу? То есть и истец за ответчика может принести какую нибудь липу и это будет подшито и рассмотрено на суде, если этот ответчик не явится и не будет в курсе происходящего?

03.08.2018, 08:26

Здравствуйте. Нет, мое мнение представитель только одного ответчика не может подавать от имени обоих ответчиков. Ведь полномочий у него нет. Другой вопрос что это за документы. Если например отзывы на иски, то не может. А если договор в котором указаны оба ответчики, то может, так как на представление одного из указанных в документе у него полномочия есть, а второй получается "прицепом". Если именно заявления, то нет, не может без доверенности.

03.08.2018, 08:32

Я Вам ответил на вопрос. Смотрите статью 53 ГПК РФ, кем заверяются доверенности.

Заявление доверителя подаётся доверителем лично в суде! "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".

03.08.2018, 09:08

Почему, кто угодно.

Речь о матери и сыне. Да, она не может за него осуществлять действия в суде, так как нет доверенности.

Но приобщить в суде его письменные пояснения, документы с его подписью, вполне может.

Ведь он сам мог и почтой их отправить и суд обязан их принять. И точно также можно сказать, что почта прислала липу, какую-то..., а суд ее принял...

03.08.2018, 09:20