Возможно ли матери представлять интересы сына в суде и действовать от его имени?

Вопрос №14452754 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 22:40
Может ли мать (ответчица) быть представителем ее сына (второго ответчика) в суде и приносить от его лица заявления, документы, подписывать заявления за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть представителем на основании доверенности, либо по устному ходатайству стороны согласно ГПК РФ, если речь идет о совершеннолетнем сыне.

03.08.2018, 08:23

Анжелика, если от вашим сыном будет заявлено письменное ходатайство или оформлена нотариальная доверенность на право представления его интересов в суде, то закон такой способ представления интересов стороны не запрещает.

Статья 51. ГПК РФ Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

02.08.2018, 22:52

Сам сын в суд не являлся. Мать приносит от него заявления и их принимают.

03.08.2018, 08:20

Какие заявление? О рассмотрении дела без его участия? Или это какие либо ходатайства? В любом случае, при решении вопроса о приобщении к материалам дела, вы вправе протестовать против их приобщения, если они подаются матерью без сына, но от имени сына.

03.08.2018, 08:29