Москва, 02.08.2018, 23:34

Требование УК демонтировать унитаз за свой счет после утечки канализации от соседей во время ремонта в санузле

Вопрос №14452914 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 23:34
Соседи делали ремонт в санузле. После этого стала протекать канализация к нижним соседям. Общая труба проходит в моем санузле. УК собирается производить работы из моей квартиры. Для этого они требуют (устно), чтобы я демонтировала унитаз за свой счет. Акта проверки причины утечки УК мне не предоставляет. И то, что невозможно устранить утечку из квартиры, где было что-то нарушено. Должна ли УК ознакомить меня с заключением осмотра квартир? Должна ли я сама демонтировать унитаз за свой счет? В моей квартире все сухо, а у соседей через небольшое отверстие прощупывается, что утечка у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если устно, то значит не требовали. Требуйте оформлять все их требования письменно. Раз требования не было, то и акт они Вам пока предъявлять не должны.

И уж точно Вы не должны демонтировать унитаз за свой счет. Это не Ваши проблемы. А оплачивать решение чужих проблем Вы не должны. Слишком охамела Ваша управляющая компания.

02.08.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Вы обязаны предоставить доступ.

Общая труба - это общее имущество собственником помещений дома.

Вместе с тем без Вашего разрешения никто не имеет право заходить в Вашу квартиру. Если откажите, УК придется обратиться в суд и ремонт неизбежен.

Суд обяжет Вас предоставить доступ для ремонта.

Если пока идет суд, будет причинен вред другим квартирам и общему имуществу, то возмещать будете Вы.

2. Вы не обязаны демонтировать унитаз безвозмездно.

Рекомендации:

Обговариваете предварительно все с УК устно. Если не удается договориться, нужно себя застраховать. Как указано, выше предоставление допуска в Ваших интересах.

Пишите в УК письмо и передаете под роспись и печать УК. Откажутся принимать, отправляете его ценным письмом с описью вложения по юридическому и фактическому адресу УК.

- согласие на допуск в квартиру для ремонта общего имущества

- указание, что состояние такого-то помещения такое-то, фото прилагается.

- просите после завершения работ, если будет повреждено Ваше имущество, восстановить помещение в состояние до начала ремонта.

- что сохраняете право требования от УК возмещения убытков

Нужно сделать фото обзорное и отдельно санузел, и все детали.

После завершения ремонта, при необходимости эксперта и оценщика, оцениваете убытки и выставляете их УК.

Если остались вопросы, обращайтесь.

03.08.2018, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

УК прислала предписание о предоставлееии доступа для проведееия ремонтных работ. Но сами работы конкретно не прописаны. Я прошу у них акт осмотра кввртир и конкретную причину утечки. Они не дают. При личной беседе представители УК планировали через мою квартиру вскрывать стену и смотреть место утечки. Теперь придумали менять крестовидную отводку от общей трубы. Но в предписании ничего конкретного не прописано. Гарантий восстановления санузла они тоже не дают. Я у них не прошу делать ремонт. Мне нужно, чтобы санузел функционировал, как в данный момент.

УК твердит, что канализационная труба - общая собственность, а унитаз - моя. Но я какой-либо перепланировки не делала. Доступ к тройнику есть. Им мешает унитаз, который стоит на месте, предусмотренном проектом дома.

Странно, что жильцов срседней квартиры УК не обязует демонтировать гипсоплиту с кафелем. Они, делая ремонт, либо негерметично подсоединили унитаз, либо повредили соединение.

03.08.2018, 01:08

В таком случае в письмо добавляете все как, есть.

В уведомлении информация об объемах работ отсутствует.

Что по устной информации планируются такие-то работы.

Добавляете, унитаз по проекту установлен в квартире, переоборудование или перепланировка не производились.

К имеющимся условиям добавляете обеспечение пользоваться унитазом в период проведение.

Гарантии они Вам не дадут. Если что взыскание убытков только через суд. Поэтому нужно фиксировать состояние до ремонта и уведомить о последствиях, в случае причинения вреда оборудованию и помещению.

Есть 2 риска:

1. несвоевременны допуск в квартиру, если за это время без ремонта произойдет что-то за что будет отвечать рублем Вы,а не УК.

2. Последствия ремонта. Как правило, никто ничего не восстанавливает. Указала, что нужно сделать.

03.08.2018, 13:37