Заречный, 03.08.2018, 01:00

Как обезопасить себя при разводе и сохранить купленную квартиру?

Вопрос №14453024 из г. Заречный
опубликован 03.08.2018, 01:00
Развелась почти три года назад. Во время брака купленная квартира была оформлена на меня, а остальная недвижимость на бывшего мужа. Раздел не оформляли, решили что за каждым останется как есть. Он переехал в другой город, но не выписался и не собирается, как я не просила. Через три недели заканчивается три года, выделенных на подачу на размен, боюсь, что останусь без имущества и из квартиры он не будет выписываться, придет и будет проживать. Мне сказали, что выписать его практически невозможно. Жить ему есть где. Как мне лучше поступить, ругаться не хотелось бы, но и обезопасить себя и ребенка надо. Квартира на мои деньги покупалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения на чье имя приобретено имущество. Если оно приобретено в браке на основании возмездной сделки, а договор купли-продажи является таковой, то если во время брака не было составлен брачный договор, то доли супругов в случае раздела имущества в суде суд признает равными. Срок исковой давности о разделе имущества супругов - общий 3 года, но исчисляется он НЕ с момента расторжения брака, это подтвердил ВС РФ, а с того момента когда супруг узнал о нарушении своего права в пользовании имуществом находящимся в совместной общей собственности. Супругу по умолчанию принадлежит 1/2 в праве собственности на имущество. Вы титульный собственник, то есть на Вас зарегистрировано право собственности после раздела Вы станете долевыми собственниками, если не договоритесь и сразу не разрешите этот вопрос оставив в собственности супруга какое-то иное совместное имущество или выплатив денежную компенсацию стоимости его доли.

03.08.2018, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1 Вы указал: "Квартира на мои деньги покупалась."

Если одним супругом приобретено имущество в период брака на личные денежные средства (полученные в дар, в порядке наследования, от продажи имущества, приобретенного до брака и тд), это имущество не подлежит разделу и является личной собственностью супруга.

2 Через суд возможен раздел имущества, порядок раздела предлагает истец, при этом учитывается интерес несовершеннолетних.

03.08.2018, 08:17

Тогда он останется с гаражами, дачами, машинами и еще прописанный в квартире с возможностью всегда вселиться.

03.08.2018, 01:28

Ответ коллеги не верный. Вы не сможете выселить бывшего супруга. Он такой же собственник как и Вы. А дачи, гаражи и машины, если они приобретены в браке, то они также являются совместным имуществом и подлежат разделу. Вот об этом я Вам и писал в своем первом ответе. Прочитайте его внимательно!

03.08.2018, 02:59