Меня очень мучает моя беспомощность-муж умер 2 месяца назад остались кредитки мои и мужа плачу еженедельно-7 го
На самом деле уменьшение размера штрафов возможно, предусмотрено ст. 333 ГК. Решается вопрос действительно процессуально, через судебное решение. Кроме того возможно и уменьшение ответственности должника, так как здесь ее можно считать смешанной ст. 404 ГК, т.е., не подлежащей четкому определению в результате каких действий банка или должника возникла определенная просрочка в исполнении обязательства. По простому штрафы это и есть как раз мера ответственности должника которая покрывает возможные убытки кредитора в случае просрочки, однако как сами понимаете убытки, т.е., штрафы в этом случае не должны превышать тело долга, они ведь не могут быть больше того что кредитор отдал, второе их нужно доказывать. Посмотрите мой сайт, там описаны подобные дела и положительные решения то же есть конечно.