Как усыновить ребенка от первого брака, если бывший супруг не согласен - история советов
Как поступить?
Развелась с мужем в 2008 г. На тот момент ребенку было 2 года.
Уже несколько лет бывший супруг отбывает наказание в колонии. Мы не общаемся, но он платит алименты.
Мой новый супруг хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию и отчество.
Подскажите, каким образом я могу это сделать?
И если бывший муж не захочет отказываться от ребенка, то могу ли я обратиться в суд для разрешения данного вопроса?
Если не захочет дать согласие на усыновление, значит усыновления быть не может.
" Отказ от ребенка" законом не преудсиотрен.
В суд обратиться вы сможете, только врядли суд лишит его родительских прав. Это будет нарушением его родительских прав.
обязательно согласие отца ребенка
Каким образом я могу получить согласие отца?
Для этого придется, как минимум, с ним пообщаться и обратиться к нему с подобной просьбой.