Возможно ли применение процедуры банкротства для физических лиц по разделу имущества и направить долги к погашению

Применима ли процедура банкротства для физических лиц если должник должен не банку, а по разделу имущества? Может ли должник провести процедуру банкротства, списать все долги и я останусь ни с чем или должник должен предоставить варианты погашения долга?

Лучший ответ

Смотря какой раздел имущества, между кем и при каких обстоятельствах. Для ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Кредитор, это не обязательно банк, кредитор это лицо перед которым другое лицо невыполнило обязательство имущественного характера.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Есть три процедуры банкротства:

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Вы при проведении собрания кредиторов вправе выбрать 1 из процедур, далее если же долг не погашен выбрать другие процедуры

помните что при реализации имущества

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

После реализации имевшегося имущества арбитражный суд

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Также требования удовлятворяются в порядке

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если же у гражданина ничего нет то он будет признан банкротом и всё,банкротство завершится.