Уволить ли организации работника с второй группой инвалидности и обязаны ли они платить пенсию?
Если человеку дали вторую группу инвалидности после производственной травмы и у организации нет лёгкого труда для продолжения работы, имеет ли право организация уволить? И должна ли организация теперь платить пенсию, вдобавок к пенсии по инвалидности от государства?
В статье 73 тК РФ сказано: ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
То есть человека могут уволить по пункту 1 ст 77 ТК РФ в связи с отсутствием необходимой работы Организация в этом случае ничего доплачивать не обязана.