Право совершеннолетнего внука-инвалида на принятие наследства после смерти дедушки при совместном проживании - условия и процедура
Совершеннолетний внук-инвалид по зрению 2 гр. имеет ли право на принятие наследства после смерти дедушки, если проживал с ним и бабушкой полтора года? Бабушка пригласила его жить с ними, он помогал им по хозяйству и по уходу за дедушкой. Он фактически находился на их иждивении, они его кормили с их пенсии и с огорода, и временно у них зарегистрирован. Если имеет, то что для этого нужно сделать? Есть и другие наследники первой очереди. Но срок принятия наследства прошел. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то родитель внука жив, то есть, внук не может наследовать по праву представления..
Если так, и если сможете доказать, что внук был иждивенцем умершего дедушки, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, нахождении на иждивении умершего и признании права собственности на.... (имущество, имущественное право) в порядке наследования.
Обратитесь к адвокату, юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.