Нефтеюганск, 03.08.2018, 08:21

Хочу пойти учиться на заочное отделение, можем мы оплатить материнским капиталом, если мне исполнилось 25 лет?

Вопрос №14453528 из г. Нефтеюганск
опубликован 03.08.2018, 08:21
Хочу пойти учиться на заочное отделение, можем мы оплатить материнским капиталом, если мне исполнилось 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет (ч. 3 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, материнский капитал можно направить на получение образования ребёнком, которому на момента начала обучения не более 25 лет.

03.08.2018, 08:27

Здравствуйте, Надежда. В соответствии с ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, вы можете направить средства материнского капитала на образование, только не на своё, а ваших детей.

03.08.2018, 08:28

То есть если уже 25 лет, то я не могу оплатить?

03.08.2018, 09:05

Если вы ребёнок (а не лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал) и вам 25 лет, то можете. "Не более 25 лет" означает 25 лет и менее.

03.08.2018, 09:10