«Исковое заявление об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком - ответчик и третье лицо»

Необходимо подать исковое заявление об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком (по заявлению не получилось). Кто выступает ответчиком и третьим лицом в данном случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не ясно, что значит "по заявлению не получилось"? Если вам отказали, обжалуйте отказ по правилам КАС или защищайте право в исковом порядке. Ваш оппонент - гос. орган.

В зависимости от ситуации: ответчиком будет выступать родитель несовершеннолетнего, в качестве третьего лица - орган опеки. Если же Вы обжалуете действия органа опеки в рамках КАС РФ - адм. ответчик, соответственно, орган опеки, а родитель - заинтересованное лицо.

В случае отказа об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком, вынесенное органом опеки и попечительства, действия такового органа и будут обжалованы, соответственно его процессуальный статус - статус ответчика.

Отдел опеки просто не оформил опеку, но письменный отказ не дал. Ответчиком и третьим лицом в данном случае кто будет?

В этом случае Вы оспариваете бездействие опеки или вправе получить письменный отказ (просите его дать в письменном заявлении) и оспариваете его по гл. 22 КАС РФ. Адм. ответчик - опека, заинт. Лицо-родители или учреждение, где находится ребенок.