Требуется ли описывать страдания при составлении досудебной претензии на возмещение морального вреда или достаточно предоставить судмедэкспертизу?
Зравствуйте! Нужно ли при составлении досудебной претензии на возмещение морального вреда о получения телесных повреждений расписывать физические и нравственные страдания или достаточно приложить копию судмедэкспертизы?
Здравствуйте!
Нужно, т.к. это является обоснованием заявляемой Вами к выплате компенсации и наличие моральных страданий также необходимо доказывать, особенно, если дело дойдет до суда.
Здравствуйте.
Специального требования по описанию страданий в досудебное претензии не установлено. Но если вы понимаете, что придется обратиться в суд, лучше сразу известить ответчика на чем эти страдания основаны. Также следует приобщить копию экспертизы или просто сослаться на её наличие и на то, что она будет приобщена к судебному иску.
При таком порядке у суда не будет оснований указать на то, что вы не использовали возможность внесудебного решения спора.