Минусинск, 03.08.2018, 13:47

Процедура наследования при наличии задолженности по кредиту - наложение ареста или возможность сделать дарственную

Вопрос №14454610 из г. Абакан
опубликован 03.08.2018, 13:47
У мамы долг по кредиту 175000 тысяч, сейчас она вступает в наследство (квартира) умерла ее мама, как вступит сразу ли пристава наложат, арест, или можно еще успеть сделать дарственную на брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вашей маме целесообразно отказаться от наследства в пользу брата - отказ от наследства прописан законодательно. В противном случае при вступлении в право наследования она становится собственником имущества.

03.08.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сразу наложат арест как квартира пройдет регистрацию в Росреестре. Проще отказаться от своей доли в пользу других наследников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

03.08.2018, 13:55

Он мой брат, ее внук, нотариус говорит нельзя.

03.08.2018, 14:01

Он мой брат, ее внук, нотариус говорит нельзя.

- Значит, либо совсем не вступать в наследство, либо наследство окажется под арестом.

03.08.2018, 14:05

Она вправе отказаться от наследства в пользу любого лица

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

03.08.2018, 14:09