Наследственная квартира у мужа в аресте из-за долга по кредиту - возможно ли оформить дарственную через 6 месяцев?
У мужа долг приставам 175000 тысяч по кредиту, сейчас у него умерла бабушка оставив в наследство квартиру, успеет ли он оформив, квартиру через 6 месяцев сразу сделать дарственную, или она сразу после оформления автоматически находиться в аресте? '
Здравствуйте. После оформления, квартира не будет автоматически находится в аресте, для этого, судебным приставом, необходимо сделать запрос в росреестр, для обнаружения имущества, затем вынести постановление о наложении ареста. У вас будет достаточно времени, чтобы подарить квартиру.
Здравствуйте.
Все зависит от расторопности пристава и Вашего мужа.
Есть все шансы успеть, но и у кредитора есть шанс признать дарение недействительным через суд.
Юлия Сергеевна, никакого автоматизма в наложении ареста не существует. Для наложения ареста необходимо постановление судебного пристава по конкретному объекту недвижимости. Вряд ли приставы в ежедневном режиме мониторят наличие имущества у Вашего мужа. К тому же зарегистрировать право муж может в любое время по истечении 6-ти месяцев, хоть через 10 лет. Можно отказаться от наследства в пользу другого родственника и т.д.
Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!
Во-первых, если в отношении вашего мужа судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то исполнительные действия судебного пристава-исполнителя, закрепленные статей 64 Федерального закона № 229-ФЗ, помогут судебному приставу-исполнителю сразу выявить оформление вашим супругом на себя жилого помещения, полученного им по наследству. Это значит, что судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление об аресте этой квартиры и будет проводить реализацию квартиры для погашения долга по Исполнительному производству в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ.
Во-вторых, решить эту проблему возможно разными способами, в т.ч. самым простым - это погасить долг вашему супругу, но есть и более длительные способы решения этой проблемы.
Удачи Вам и мужу.