Уволенный собственноручно зятем месяц назад бывший работник магазина столкнулся с обвинениями в недостаче на сумму 250.000. Как поступить, если он не признает своей вины?
Согласно статье 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Тем более, если речь идет об уголовном преследовании - статья 14 часть 2 УПК РФ предполагает презумпцию невиновности любого лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Если он не признает вины, значит, на то имеются основания. И доказывать его виновность (факт передачи ему имущества, принятия работодателем должных мер для сохранности имущества, полную материальную ответственность работника и совершение работником виновных действий, повлекших недостачу, а также размер недостачи) надлежит работодателю. Будет лучше, если Ваш зять все-таки обратится на очный прием к адвокату для разъяснения всей ситуации на месте и получения личной консультации.