Приставы арестовали банковскую карточку на которую приходила пенсия по потере кормильца. Что надо сделать чтобы снять арест.
Приставы арестовали банковскую карточку на которую приходила пенсия по потере корсильца. Что надо сделать чтобы снять арест.
Здравствуйте, Наталья! Не имеют права. В соответствии сост. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
[quote][/quote]1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
Нужно предоставить судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд.
Добрый вечер Наталья, в вашем случае согласно ФЗ " ОБ исполнительном производстве" достаточно обратиться к приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело, с заявлением о снятии ареста, к нему приобщите справку о пенсии. Арест снимут в течении 10 дней.
Здравствуйте. Это неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Но приставы зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия по потере кормильца.
Будут бездействовать пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.