Уволенный из транспортной компании за написание заявления по собственному желанию доступился до топливных карт на 300000 рублей - возможны ли доказательства?

Вопрос №14455902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2018, 21:29
Работал в транспортной компании. Предложили написать заявление по собственному желанию. Написал, уволили трудовую отдали. Попутно пытались намекнуть что пойдут в полицию и заявчт о факте обналичивпния топливных карт. Факт имел место. За получение карт нигде не расписывался, на данный момент вме карты переданы руководству. Должного документооборта и прочего по части тианспорта в компании нет. Зарплаты черные. Подскажите могут ли доказать? Ведь по факту можно сказать что кариы не видел и тд. На азс не присутстаовал. Сумма 300000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при увольнении не составляли документы на предмет Вашей " материальной ответственности" и увольнение прошло во собственному желанию, то фактически все прошло по соглашению сторон трудового договора. Никуда Ваш бывший работодатель не обратиться, поскольку не захочет быть прозрачным в своих финансовых делах и денежных операциях.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

""Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

""

03.08.2018, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Навряд ли смогут, если никаких документов не оформлялось. Все сомнения в этом случае будут толковаться в Вашу пользу на основании ст. 14 УПК РФ. Если напишут лучше сразу обратиться к адвокату за помощью. Показаний не давать. Сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

03.08.2018, 21:30

Если за карты не расписывались, на АЗС не засветились, карты на руках отсутствуют, то нет доказательств состава преступления (ст.24 УПК РФ) по ст.159 УК РФ.

03.08.2018, 21:31

Здравствуйте. Если обратятся в полицию, то факт мошенничества нужно будет доказывать, свою вину (или невиновность) вы доказывать не должны - ст. 13 УПК РФ Поэтому, если не расписывались за карты, то вряд ли что следствие докажет по данному факту - мое мнение.

03.08.2018, 21:31

Все может быть. Скорее не смогут, чем смогут доказать, учитывая, что Вы за карты не расписывались, их у Вас нет. Но Вашу вину в совершении преступления должны будут доказать. Пока можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ. Возможно Вам пригодится грамотный адвокат.

Что касается самой компании, то руководство скорее всего просто блефовало, искало способ Вас уволить.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А

03.08.2018, 21:32

Вопрос, как я понял, в том, смогут ли доказать. В тех обстоятельствах, которые Вы изложили в вопросе, это во многом будет зависеть от Вас. Первое и главное правило - отказывайтесь от показаний (в том числе объяснений) по ст. 51 Конституции. На первый вызов, когда просто надо будет дать объяснения, сразу приходите с адвокатом. И все равно отказывайтесь от дачи показаний. Иначе Вас могут запутать или Вы сами запутаетесь в деталях. А так Вы ничего не теряете. С точки зрения закона отказ от дачи показаний ни коим образом не означает какой-то вины. Это просто позиция. Но я думаю, что вряд ли компания будет подавать на Вас заявление, во всяком случае, было бы неумно с их стороны светиться при серых зарплатах и таком ведении дел, как Вы пишете.

03.08.2018, 23:09

Добрый день. Нужно смотреть документы, которые были подписаны Вами при приеме на работу, приказ, договор материальной ответственности, если имел место быть и т.д.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается) ст.56 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.08.2018, 04:10

Доказать могут так на все карты заключаются договора, по факту использования предоставляются – товарная накладная (Торг-12), счет-фактура на топливо, акт и счет-фактура на сервисные услуги. В бухгалтерском учете ведется учет таких топливных карт. Поэтому работодатель может обратиться в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

04.08.2018, 04:58

Это происходило в период 6 месяцев, на данный момент все карты возвращены мной начальству. Говорят заплати и мы никуда не пойдем. По факту у них есть только протокол транзакций с личного кабинета. К которому был доступ у меня и у руководителя. На данный момент доступ у меня закрыт. Карты заблокированы. В актах приема передачи карт стоит фамилия и печать ген дир. На сколько я понимаю доказать факт наличия карт у меня сложно, равно как и факт их передачи а так же заправки мной.

03.08.2018, 22:30

Все верно. Скорее не смогут, чем смогут доказать, учитывая, что Вы за карты не расписывались, их у Вас нет. Вашу вину в совершении преступления должны будут доказать. Пока можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ.

Что касается самой компании, то руководство скорее всего действительно блефовало, искало способ Вас уволить.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 14. Презумпция невиновности

03.08.2018, 21:42

Вот и отрицайте все. Даже сам факт доступа Вас к этим картам. А если доступ был не только у Вас, то и сам директор мог химичить с этими картами и подозреваемым автоматически станет и он по статье 159 УК РФ.

03.08.2018, 21:43

Да, все будут решать доказательства, поэтому - вряд ли ваш руководитель обратится в полицию. Тем более. Что зарплата у вас была - серая, а значит работодатель не отчислял налоги и взносы в ПФ и ФСС, нарушались ваши трудовые права. Вы можете предъявить работодателю встречные требования в суд за нарушение трудовых прав ст. 392 ТК РФ.

03.08.2018, 21:45

Не думаю что будет обращение в полицию статья 141 УПК РФ,последующим причинам

1 Сам факт обращения в полицию не выгоден руководству в ситуации когда должным образом не ведется учет и документооборот.

2.Если вам карты по акту не передавались то факт их наличия у вас будет крайне тяжело доказать

Доказать факт обналичивания карт именно вами доказать практически невозможно и в случае подачи заявления в полицию вы также можете подать заявление о заведомо ложном доносе в совершении преступления статья 306 УК РФ.

03.08.2018, 22:57

Главное что бы фиктивно ничего не подделали. Карты забирал я но подпись ген дира и печать стоит его. Так же в трудовом договоре написано что с должностной ознакомлен но по факту наличие и содержание мне не известно. Основной упор как понимаю на факте передачи карт.

03.08.2018, 22:37

Если работодатель все же подаст заявление в полицию, то будут оцениваться с точки зрения доказательств, все документы по использованию карт, будет ли работодатель подавать на вас в прлицию - очень спорно. У вас есть средства защиты, а главное что вы ничего не должны доказывать ст. 13 УПК РФ.

03.08.2018, 22:40

Появилось уточнение. В должностной инструкции пропиман пункт, про зааключение договоров с поставщиками гсм а так же получение топливных карт и закрепления их за авто.. Напомню что все топливные кариы принимались с подписью директора а не моей. Факта их наличия у меня нет. Все таки пытаются подать заявление. Попутно ждут от меня предложений.

07.08.2018, 01:25

А они "закрепляли" их по факту за Вашим авто? Если они с Вами в диалоге, то придите с адвокатом и посмотрите, на чем они основывают свои претензии. Только так, на месте можно что-то понять в плане того, какие у них перспективы, и то не 100%. Ваш вопрос - это не тема онлайн-консультаций.

07.08.2018, 02:17