Пытаюсь уйти совмещенной работу, но не отпускают - можно ли избежать отработки 2 недель?

Вопрос №14455914 из г. Казань
опубликован 03.08.2018, 21:32
Устроился на работу совмещенную (1 час в день), договора подписали, трудовая у меня (туда ничего не вписывали), прошло 2 недели, мне там не понравилось хочу уходить, но меня не отпускают, если даже заявление они возьмут, придется 2 недели отрабатывать, можно ли хотя бы от этих 2 недель избавиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ришат!

В данном случае у Вас речь идет о приеме Вас на работу по внешнему совместительству согласно статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Согласно статьи 282 ТК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Расторжение трудового договора по совместительству производится также, как и расторжение трудового договора по основной работе.

Так что Вы вправе в любое время на имя руководителя организации, где Вы работаете по совместительству, в письменном виде написать 2 заявления о расторжении трудового договора по совместительству на основании статьи 80 ТК РФ и передать 1 экземпляр Заявления через секретаря под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

Ну а далее внимательнее читайте и запоминайте положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Что бы не "отрабатывать" 2 недели согласно статьи 80 ТК РФ, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию Вы можете обратиться в медучрежедение и временно быть нетрудосопособным в пределах 2-х недель. Этот срок как раз войдет в "отработку" при увольнении на основании статьи 80 ТК РФ,

В крайнем случае Вы можете не выходить на работу по совместитеьству вообще. Вас в этом случае могут уволить за прогулы, но в трудовую книжку вашу это не заносится.

Удачи Вам.

03.08.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы устроились "неофициально" то есть без записи в трудовой книжке. Поэтому - ничего отрабатывать не должны, просто оставляйте работу (без заявлений), трудовая у вас, а расчет они вряд ли выдадут в любом случае.

03.08.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В статье 66 ТК РФ указано что сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника, так что работа всё-таки официальная.

03.08.2018, 22:27

Ришат, Вы сами писали в своем вопросе: "Устроился на работу совмещенную (1 час в день), договора подписали".

Естетственно, если трудовой договор о совместитьельстве у Вас на руках, то эта работа официальная, но по совместительству.

Сведения об этой работе по совместительству (о приеме на работу, об увольнении с работы) вносятся в трудовую книжку именно по желанию работника. У Вас есть такое желание?

Работа считатется по совместительству тоглда, когда у работника есть основная работа по трудовму договору.

А Вы пишите в своем вопросе, что трудовая книжка у Вас на руках, а не в отделе кадров на основной работе.

Если у Вас нет основной работы по трудовому договору, то эта работа, о которой Вы пишите в своем вопросе, не может быть по совместительству.

Удачи Вам.

03.08.2018, 22:54