Вопросы по строительству гаража на ИЖС без построек - расстояния до границы и красной линии, материал для перекрытия, возможность использовать гараж как гостевой домик и другие нюансы.

Вопрос №14456016 из г. Уфа
опубликован 04.08.2018, 08:42
) Подскажите пжл, сит. обычная: 1 ИЖС 2 Мой участок пока без построек вообще 3 Соседский участок пока без построек вообще, я как понимаю это для меня плюс 4 Хочу построить гараж (но по началу будем его исп. для жилья) в 1,5 этажа (с мансардой) полностью из газобетона размером 5 х 8 м. высотой новерное около 6-7 м будет 5 От соседской границы сбоку отступаю минимум 1 метр 6 От асфальта на улице (или красной линии) до моего забора вдоль это улицы примерно 2 м 7 Хочу в идеале поставить эту постройку на равне с забором, т.е. забор и ворота в гараж на одной линии 8 На улице кто ставит гараж ставит вдоль забора без отступа (улица новая). Вопросы: 1 Можно ставить гараж на равне с забором который вдоль главной улицы? Вроде как все хоз постройки надо двигать на 5 м вглубь. 2 Где начинается красная линия? Перед канавой, где дорога заканчивается или где еще? 3 Если мы в итоге будем использовать гараж как гостевой домик это может где то вылезть для нас минусом с т.з. СНипов, соседей, противопжарной безопасности? Сам гараж для авто я думаю нам не понадобится. 4 Есть разница для меня из чего делать перекрытие (жб-плиты или дер. балки) - т.е. это может как то сказаться на расстояние кот. я должен отступить? 5 Высота/этажность домика-гаража влияет на расстояние до границы соседа/улицы? 6 Есть смысл отступать гараж в 1 м от забора вдоль улицы? 7 Какие то могут быть последствия для меня со стороны администрации и соседа Благодарю! PS: Нарисовал схему и приложил примеры гаража для предствления.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если установлен забор, можно ставить гараж вровень с ним.

2. Красная линия указана в генплане.

Нужно с ним ознакомиться.

3. Не будет никаких проблем, если земля под ИЖС. Тем более его стоите не под авто. Будет именоваться постройкой и всё.

4. Нет разницы в перекрытиях.

5. Этажность не влияет на права соседа, если нет затемнения его ЗУ.

Иначе он обратится в суд по ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6. Можете отступить м от забора.

7. Никаких последствий, если генплан не нарушен.

04.08.2018, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ответы на два первых вопроса, получите при получении разрешения на строительство в архитектуре города! По общим правилам, вы-не имеете право отступать менее 2 метров от границы, так как у них там возможно будет стоять дом. Все остальные вопросы, не юридические, а технические, юристы перекрытиями на занимаются и изучением ваших личных чертежей,-ТАКЖЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ! А при нарушении норм строительства, постройку признают самовольной, и обяжут снести. Ст 222 ГК РФ. см.

Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ, от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2018, 08:50

Для хозпостроек не нужно разрешение на строительство.

04.08.2018, 08:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни у кого из соседей, нет ни каких построек, откуда вам или нам знать, кто и что там будет вообще строить? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2018, 08:55

Причем тут у соседей? Речь о нашем участке.

04.08.2018, 22:59

Ответ Кондаковой прекрасен и совершенен. Не убавить не прибавить.

3 метра расстояния по СНиП между жилыми домами на соседних участках, тень которых мелькнула в ответе уважаемой Лигостаевой к Вашей постройке отношения не имеет.

05.08.2018, 00:39