Можно ли отказаться от выходных дней на вахте?

Вопрос №18504689 из г. Томск
опубликован 04.06.2021, 09:20

На предприятии вахтовый метод работы. До пандемии продолжительность вахты была 15 дней, в время пандемии её увеличили до 3-х месяцев, с установкой, после 2 х недель работы, еженедельно выходных дней. Сейчас вахта сократилась до одного месяца. Можно ли отказаться от выходных дней на вахте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Николаевна! Без согласования с работодателем нет. Согласно ст.301 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Так что если хотите изменить график, то нужно инициировать этот вопрос через работодателя и профсоюз.

04.06.2021, 09:23

Здравствуйте Галина Николаевна

При работе в период вахты:

1. ежедневная работа (смена) не должна превышать 12 часов

2. работа в течение двух смен подряд запрещается

3. ежедневный (междусменный) отдых с учетом перерыва для отдыха и питания может быть уменьшен до 12 часов

на полную неделю должно приходиться не менее одного выходного дня.

Вахтовый период (вахтовый цикл) включает в себя согласно ст. 299 ТК РФ:

период вахты (рабочие и выходные дни по графику работы на объекте)

период отдыха до следующей вахты (междувахтовый отдых, выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе дни нахождения в пути к месту работы и обратно).

То есть в период вахты предусмотрена переработка, поскольку вахтовики работают, как правило, 10—12 часов в день 6 дней в неделю при норме 40 часов в неделю. За эту переработку вахтовикам после периода вахты предоставляется междувахтовый отдых

Поэтому вы никак не можете отказаться от выходных дней на вахте
Можете уменьшить до 12 часов.

04.06.2021, 09:31

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Как видите, согласно статьи 301 ТК РФ время отдыха на вахте регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса

В этой связи просто так взять и отказаться от выходных дней на вахте вы не сможете. Для этого нужно менять график, а изменение графика возможно только с согласия работодателя и профсоюзной организации.

Только если вам пойдут навстречу и изменят график, только тогда можно отказаться от выходных.

04.06.2021, 09:31

Добрый день. Конечно можно. Для этого вам надо написать заявление работодателю, работодатель рассмотреть и примет решение. Но учтите, ваш работодатель обязан давать вам выходные дни, они регламентированы Трудовым кодексом.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Статья 301 ТК РФ. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Поэтому вам придётся составлять дополнительное соглашение к трудовому договору (в случае, если работодатель рассмотрит ваше заявление и согласиться) и чётко прописывать вашу работу и выходные дни, которые будут вам предоставляться по соглашению сторон. За работу в выходные дни полагается двойная оплата, поэтому ваш работодатель должен чётко составить ваш график работы, чтобы потом у него не было проблем с трудовой инспекцией и контролирующими организациями.

04.06.2021, 09:38

Здравствуйте, Галина Николаевна, просто так взять и отказаться от выходных дней не получится существует определенный законом режим отдыха и режим работы, согласно ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Т.е. существует определенный график работы, которого необходимо придерживаться.

04.06.2021, 09:51

Здравствуйте Галина Николаевна!

А что Вам даст отказ от выходных дней? Продолжительность вахтового периода работы от этого не уменьшится

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода, согласно ст. 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом ТК РФ, регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Т.е., можно сделать вывод, что индивидуальный пересмотр времени труда и отдых в период вахтового времени не предусмотрен

Удачи Вам!

04.06.2021, 09:59

Галина Николаевна, доброго дня Вам!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 301 ТК РФ

Просто так, взять и отказаться от выходных дней на вахте нельзя, поскольку на основании нормы Трудового Кодекса статьи 301, указано, что:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Анализируя данную норму права, делаем вывод: все согласования и отказ от выходных только по согласованию с Вашим работодателем либо профсоюзом, если он у Вас имеется в организации.

С уважением!

04.06.2021, 10:39

Трудовой Кодекс ни кто не отменял. Пандемия или нет. Понятно ряд нарушений на лицо. В том числе об изменении существенных условий труда ст. 72, 74 ТК РФ. Кроме того, соблюдение режима отдыха работников и т.д. Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения комплексной проверки. В Минтруд. Удачи Вам и всего хорошего.

05.06.2021, 06:46

При вахтовом методе работы, применяется суммированый учёт рабочего времени, выходные предоставляются после окончания срока вахты. Так было при нормальном режиме работы, до пандемии. Графики меняются каждый месяц. Подписываются постфактум. Ознакомление за 2 месяца до наступления события не соблюдаются. Приказы об изменении выпускают в месяц изменения. Трудовым договором выходные на вахте не предусмотрены.

05.06.2021, 05:50

Если не соблюдается требование статей 300 и 301 ТК РФ

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени-то вам для решения вопроса по отказу в выходных днях в период вахты придется обращаться в инспекцию труда стст 356-36-ТК РФ.

На уровне же вашего работодателя-на мой взгляд. Вы проблему не решите.. Работодатель будет ссылаться на график-этим у вас все закончится.

05.06.2021, 06:03

Здравствуйте Галина Николаевна.

Это нарушение со стороны работодателя. Пандемия, не повод нарушать законодательство, все необходимые поправки были сделаны.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Нарушения со стороны работодателя, повод для обращения в ГИТ и прокуратуру, суд. На работодателя накладываются штрафы за каждого работника по каждому факту нарушения.

05.06.2021, 06:10
Это лучший ответ

Трудовой Кодекс ни кто не отменял. Пандемия или нет. Понятно ряд нарушений на лицо. В том числе об изменении существенных условий труда ст. 72, 74 ТК РФ. Кроме того, соблюдение режима отдыха работников и т.д. Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения комплексной проверки. В Минтруд. Удачи Вам и всего хорошего.

05.06.2021, 06:50