Имею ли я право не пускать в квартиру участкового полицейского, если у него нет санкции на обыск?

Он говорит, что раз не пускаешь, то значит есть что скрывать.
Лучший ответ

Да, Павел, имеете право не пускать. Говорить участковый при этом может все что угодно.

Против Вашей воли в квартиру могут зайти только по решению суда или судебный пристав - исполнитель - при осуществлении исполнительских действий.

Иное - уголовное преступление.

Павел, сотрудник полиции может зайти в жилище либо с вашего разрешения ,либо с разрешения суда (в простонародье - на основании ордера). Так что ,если не желаете его пускать - смело говорите ему об этом и абсолютно безразлично, что он там думает и считает!