Право на наследование дома после смерти жены - муж или сын?
Вопрос такой, кто вступает в наследство после смерти жены? Муж или ребёнок, дом был оформлен дарственной от родителей жены, построен дом до брака, жена умерла, кому в первую очередь достанется дом, мужу или сыну общему?
Лучший ответ
Добрый день!
Наследники первой очереди: супруги, дети, родители.
Если наследством является имущество, нажитое супругами в браке, то 1/2 доли выделяется пережившему супругу (супружеская доля). а вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди.
Если завещания нет, то они оба являются наследниками 1 очереди (супруг, дети, родители умершего). Так что в равных долях, если иное не оговорено соглашением между наследниками.