Волгоград, 02.09.2017, 20:38

Влияние банков на процесс оформления рассрочки - открытие новых фактов и возможность отказа

Вопрос №13110019 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2017, 20:38
Здравствуйте. Я хотела приобрести товар в магазине в рассрочку 01.09.2017. Сумма товара 14 000 рублей. С этой целью я пришла в магазин и на оформление рассрочки меня повели в кредитный отдел. Девушка объяснила, что рассрочку они оформляют именно через банк. Банк ставит обязательное условие "Страхование жизни и здоровья клиента". Кредитный специалист сказала, что без этого условия рассрочку мне не оформят, да и ежемесячная выплата не намного увеличится. У меня ещё не было опыта по оформлению товара в кредит/рассрочку, поэтому наивно согласилась. Мне никто не сказал общую сумму выплаты, уже дома мой муж в договоре вычитал, что товар мне обойдётся в 20 000 рублей. Получается, что банк мне навязал обязательную страховку и по факту товар я уже взяла не в рассрочку, а в кредит. Подскажите, честное ли это было действие со стороны банка? Действительно ли то, что рассрочка оформляется через банк? Есть ли возможность вернуть сумму за страховку или вообще отказаться от рассрочки (сдать товар обратно в магазин и расторгнуть договор)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо написать письменное заявление о расторжении дополнительные услуги так она была навязана на основании статьи 16 закона о защите прав потребителей чтобы расторгнуть данный договор на основании статьи 450 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

02.09.2017, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться в течение 5 дней с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение.

02.09.2017, 20:40

Вы купили товар не в рассрочку. А именно в кредит. Так как продавец получил свои деньги сразу, а не частями, как бывает при рассрочке. Все условия возврата товара должны быть указаны в кредитном договоре.

02.09.2017, 20:41

Простите, я забыла уточнить. Никакую сумму я не оплачивала, даже первоначального взноса не платила в магазине, как это обычно делается при кредите. Визуально получается, что у меня всё же рассрочка, но платить я буду больше и с переплатой, как при кредите.

Кроме того, кредитный специалист сказала, что если я быстрее выплачу рассрочку, то процент переплаты у меня будет ниже. Поэтому я не пойму рассрочка у меня или кредит. Да и в самом договоре написано кредит. Странный кредит получается.

02.09.2017, 20:46

Ни какой рассрочки нет в принципе только кредит, это уловка магазина, для возврата страховки необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?

02.09.2017, 20:50

Вы будете платить не магазину, а банку. При чем тут визуально? Вы должник банка, а не продавца. Ничего нет странного, это обычный кредит. Не рассрочка. Продавец уже получил деньги, и ему все равно, кто их отдал, вы или банк.

02.09.2017, 20:50

Вам необходимо писать заявление о расторжении договора страхования непосредственно срок у вас 5 дней для написания данного заявления это у вас кредит. Хорошего приятного вечера.

02.09.2017, 20:52