LSN Messenger
Москва, 04.08.2018, 21:43

Возможно ли зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана, осужденным в 2010 году, если я гражданин России?

Вопрос №14457200 из г. Москва
опубликован 04.08.2018, 21:43
Я хочу знать могут ли зарегистрировать брак если я граж. России он гражданин.. Таджикистана осуждён в 2010 году въезд был по внутренним паспортам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Россией и Таджикистаном подписан Протокол от 24.03.2005 "К Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года." В приложении №5 к этому протоколу утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, РАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ВРАЗИЙСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА. Это:

1. Заграничный паспорт.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.

Внутреннего паспорта в этом перечне нет. То есть Ваш супруг легально может находиться только по загранпаспорту. Это и будет его документом, удостоверяющим личность.

04.08.2018, 22:20

Если иностранный гражданин на территории РФ пребывает легально, то брак можете зарегистрировать в любом органе ЗАГС на территории РФ. От иностранного гражданина помимо паспорта и документа о его пребывании в РФ необходима справка гор. органа Таджикистана о том, что он в браке не состоит.

04.08.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете, но только в том случае если он будет законно находиться в РФ и будет иметь действительные документы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

04.08.2018, 21:46

Глава 3 и ст.156 Семейного кодекса РФ не запрещает вступать в брак иностранному гражданину и гражданину РФ. Так что препятствий для заключения брака нет. Однако нужно будет получить справку о том, что в браке он не состоит.

04.08.2018, 21:46

У меня все справки на руках требуют загранпаспор

в сидит.

04.08.2018, 13:05

Вместе с заявлением о заключении брака Вы должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из вас. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган Таджикистана (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из вас ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) Таджикистана, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

04.08.2018, 22:03

Тогда Ваш жених должен обратиться к консулу Таджикистана с заявлением о выдаче загранпаспорта для регистрации брака либо о ходатайстве консула перед российскими органами ЗАГС о регистрации брака без затребования загранпаспорта.

04.08.2018, 23:33

Это все у нас есть но не регестрируют требуют загран паспорт.

04.08.2018, 22:06