Женщина лишилась руки до плеча на производстве из-за неосторожности коллеги - кара и последствия

На производстве женщина по вине коллеги лишилась руки до плеча. Женщина проверяла оборудование перед пуском, а ее напарник не убедившись, что в опасной зоне отсутствуют люди включил оборудование. Травма относится к тяжёлой. Какое наказание предусмотрено в этом случае? И нужно ли пострадавшей писать заявление в прокуратуру (каков порядок действий)?
Лучший ответ

Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Необходимо пройти медицинское освидетельствование. Написать заявление в трудовую инспекцию и потребовать от работодателя внести сведения о причинении увечья на предприятии.

Статья 228 ТК РФ. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Большое спасибо!

Никакого заявления ей писать не нужно, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету "Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах".

Именно поэтому руководство должно самостоятельно сообщить в прокуратуру о производственной травме.

Что касаемо наказание, то если вина будет доказана, то его ждет наказание согласно ст. 118 УК РФ.

Спасибо за вашу работу!