Теперь жена хочет размена той квартиры или хотябы раздела лицевого счета т.к. по хорошему договорится не удается!
Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.).
В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.
В обоих случае есть множество нюансов для того, чтобыдело решилось успешно, которые необходимо знать обеим сторонам. При необходимости дополнительной консультации иили помощи в суде обращайтесь. С уважением,
Уважаемый Михаил! Для того, чтобы обратиться с исковым заявлением об изменении договора найма жилого помещения (разделе лицевого счета), необходимо знать общую, жилую площадь квартиры и площадь комнат. Только тогда можно подсказать, имеется ли смысл это делать. Кроме того, существует реальная опасность, что от родителей и брата последует встречный иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, а дочку - н е приобретшей права пользования. Исходя из судебной практики, существует реальная возможность принтия решения не в Вашу пользу. Особенно в отношении дочки. С уважением, Дмитрий Константинович.
Ей нужно подать иск о нечинении препятсвий к пользованию квартирой и разделу лицевого счета. Конечно есть большая вероятность встречного иска.