Как обезопасить себя от последствий поручительства по кредиту предприятия, ликвидированного в 2009 году?

Вопрос №1445796 из г. Красноярск
опубликован 04.11.2011, 17:08

Муж поручитель как физ лицо по кредиту предприятия. Предприятие ликвидировано в 2009 году. По решению арбитражного суда банк признан кредитором 3-й очереди. (часть кредита была обеспечена залоговым имуществом (техникой предприятия) На мужа исполнительный лист выдан еще 2006 году, до банкротства предприятия,. Сумма кредита большая. Что можно предпринять в этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприятие ликвидировано без правопреемства, то ни с кого не может взыскать

04.11.2011, 17:43

одна сторона выбыла а ваш супруг никуда не делся, раз поручился придется отдавать

могу посоветовать только обратиться в суд за предоставлением рассрочки по выплате задолженности

04.11.2011, 17:21

Ваш муж может взыскать с заемщика и остальных поручителей в порядке регресного иска.

Регрессный иск — в гражданском праве требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника.

В российском гражданском праве регрессное требование возникает у одного из солидарных должников, исполнившего обязательство за остальных солидарных должников, и предполагает право требовать у остальных должников возмещения того, что он за них исполнил. Также лицо, возместившее вред, причнённый другим лицом, имеет право требования к этому лицу в размере выплаченной суммы

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

04.11.2011, 21:30

если он был не один поручитель то с других поручителей которые не платили

а предприяти уже ликвидированно или на конкурсном произвродстве????

если к моменту выплаты кредита предприятие не будет полностью ликвидировано то можно что то придумать

05.11.2011, 13:59

Уточнение к вопросу. Даже если муж как поручитель выплатит кредит( сумма огромна) , с кого он сможет взыскать средства, если предприятие ликвидировано?

04.11.2011, 17:39

Уточнение к вопросу. Если муж и выплатит кредит , с кого он может взыскать средства, если предприятие ликвидировано?

04.11.2011, 17:41