Нормирование и оплата труда - законность требования к работникам писать заявление за свой счёт при недостаточной зарплате?
Добрый вечер. Действия работодателя незаконны, отпуск без сохранения заработной платы может быть только при наличии у вас соответствующих обстоятельств и необходимости, на основании вашего заявления (ст. 128 ТК РФ). Обязанность работодателя - предоставить работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ) и оплатить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).
В случае если работник не отработал необходимое количество часов по вине работодателя («недоработки») - в силу закона, необходимо произвести доплату сотруднику за недоработку по вине работодателя согласно ст. 155 ТК РФ.