Сейчас заявляет, что не платеже способен и себя не считает виновным, так-как сел за руль по нашей просьбе.
В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно части 3 той же статьи в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Ваш знакомый ссылается на то, что он сел за руль по вашей просьбе. Однако врядли ваша просьба заключалась в том чтобы он при этом повредил машину.
Таким образом, вы вправе обратиться в суд подав иск на виновника о возмещении причиненного вреда либо в натуре (предоставить вам такой же автомобиль, в состоянии которое было у вашего до аварии, или исправить ваш) либо возместить причиненные убытки (расходы на ремонт).