В каких случаях полиция имеет право требовать документы? При требовании документов обязаны ли составлять рапорт?
П.2 ч.1 ст.13 Закона "О полиции". Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. P.S. Рапорт составлять не обязаны.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Полиция имеет право требовать документы для проверки во многих случаях. Они перечислены в ФЗ "О полиции". Чаще всего в случаях, когда личность подозревается в совершении административного правонарушения или преступления.
Рапорт при этом не составляется.