Какие документы необходимо предъявить в ФНС для оформления нежилого помещения пенсионером? Контактный адрес - vla-dob@mail.ru

Я пенсионер. У меня есть помещение нежилое. Какие документы нужно предъявить в ФНС? Мой эл. адрес: vla-dob@mail.ru P.S. Уверен, получу неправильный ответ!
Лучший ответ

Нежилое помещение в соответствии со ст. 401 НК РФ является объектом налогообложения налогом на имущество ф.л. при условии, что оно не используется в предпринимательской деятельности.

П.п. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ - право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

П. 6 ст. 407 НК РФ - Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

..Какие документы кроме Заявления нужно предоставить? Чтобы всё-таки получить льготу по имуществу?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не уверены в ответах, обращайтесь на платную консультацию к юристам по месту вашего жительства. Никаких налоговых льгот, законом не предусмотрено на коммерческую недвижимость. См. НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.