LSN Messenger
Саратов, 04.08.2018, 23:27

Нужно ли брать отказные на дом с детей сестры отца для наследования второй жене

Вопрос №14458529 из г. Саратов
опубликован 04.08.2018, 23:27
Много лет назад отец с сестрой по суду получили 17 кв.м в частном доме. Не оформили в собственность. Сестра отца не жила на этой площади - жила в другом городе с 3 детьми. Отец поженился и в процессе совместного житья к этим 17 м они пристроили еще 50. И тоже ничего не оформляли. Прошло более 20 лет со смерти сестры отца и 11 лет со смерти отца! Нужно ли брать отказные на дом с детей сестры отца, чтобы в данный момент вступить в наследство второй жене отца? Никто не подавал на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отказы необязательно брать. Нуно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Скорее всего придется обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, ст.1142, 1154 ГК РФ.

04.08.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У жены отца, фактически вступившей в наследство и зарегистрированной в этом доме есть домовая книга, квитанции об оплате коммунальных услуг - будет ли это считаться как законное вступление в наследство?

04.08.2018, 23:53

Это будет докзательством фактического вступления в наследство. Надо предъявить все это нотариусу, при необходимости в суд

[quote][/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

04.08.2018, 23:57