Переплата за выслугу лет и право на взыскание - вопросы при увольнении по д категории
Была произведена переплата за выслугу лет по вине кадрового органа. Выявили при увольнении в отставку по "д"категории. Имеют ли право взыскать с увольняемого военнослужащего суммы переплаты.
Зависит от конкретных обстоятельств. Но военнослужащий может настаивать на применении этой нормы.
Статья 1109 ГК РФ.
Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Согласна с коллегой взыскивайте как неосновательное обогащение а в целом нужно смотреть по ситуации не видя документов сложно сказать.