Казань, 05.08.2018, 05:48

Квартиру продает собственник в возрасте 84 лет. Могут ли признать эту сделку не действительной? Спасибо.

Вопрос №14458756 из г. Казань
опубликован 05.08.2018, 05:48
Квартиру продает собственник в возрасте 84 лет. Могут ли признать эту сделку не дейстаительной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариально оформить договор купли-продажи и попросить собственника квартиры взять справку от врача-психиатра о вменяемости, то оспорить эту сделку будет практически невозможно (при условии что это единственный собственник квартиры, которая не является совместной собственностью супругов и в ней не зарегистрированы люди, которые проживали в этой квартире и давали отказ от её приватизации и квартира не находится в залоге).

05.08.2018, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но ответ не указал, как мне действовать. "Если" так или так..... А как надо? Договор купли продажи оформляется в БТИ, и как мне попросить эту справку? Она же просто пошлет меня... Как по закону поступить?

Теоретически любую сделку можно признать оспоримой и обратиться с заявлением в суд. Но вот признают ли ее недействительной это вопрос другой. Запросите у продавца справку из ПНД.

05.08.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сделка в БТИ. Как правильно ее пррвести, чтобы в дальнецшем 84-летний бывший собственник квартиры (или ее родственники) не смогли оспорить эту сделку по купле - продаже квартиры?

05.08.2018, 06:13

У нас БТИ не регистрирует сделки. Этим занимается Росреестр. Чтобы ответить на все Ваши вопросы, нужно учесть очень много нюансов: кто собственник, когда куплена, у кого, кто и когда зарегистрирован. Залоги. Судебные споры по квартире и т.д. Рекомендую обратиться к юристу.

05.08.2018, 06:22