Москва, 05.08.2018, 09:16

Как пресечь военные действия женщины, потребовать выполнения обязательств и взыскать долг в размере 70 тр?

Вопрос №14459034 из г. Тамбов
опубликован 05.08.2018, 09:16
Сложилась неприятная ситуация, в решении которой прошу у Вас совета. Моя супруга познакомилась в детской больнице с женщиной, которая навязала свою дружбу. После полугода общения, с оказией, она выманила у моей супруги 150 тр. на риелторские услуги, пообещав содействие в ускорении решения вопроса получения земельного участка в рамках госпрограммы поддержки многодетных семей (у нас три ребенка в семье), а также пообещав получение квартиры в рамках одной из региональной программ (тамбовская область) поддержки многодетных семей. Никаких, безусловно, услуг она моей супруге не оказала. После отсутвия каких-либо выполненных обещаний у нас возникли к ней претензии. Мы попросили её вернуть наши деньги. Моя жена добилась от нее расписки, в которой (составленной с серьезными юридическими ошибками из-за отсутствия у нас соответствующего опыта) она пообещала выплачивать по 10 тр.\месяц. Выплатила 70 тр. Выплачивать деньги перестала. На контакт не идет. Уже как три месяца прекратились какие-либо выплаты. Мы пытались решить сложившийся конфликт мирным путем. Безрезультатно. После чего направили по домашнему адресу этой женщине претензию о прекращении выплат, а также обратились с заявлением в УВД, в котором изложили вышеописанную суть событий. С нами по мобильникому телефону связался участковый, в разговоре сказав, что связался с этой женщиной, и она пообещала продолжить выплаты. И далее "отшил" нас, сославшись на занятость. Выплаты не возобновились. Спустя три дня после нашего разговора с участковым моей супруге по сотовому телефону со скрытого номера, а также через соцсеть вконтакте, стали поступать угрозы расправы с обещаниями "проломить череп", и "расшибить голову твоим детям". Телефонный разговор мы успели заснять на видео, угрозы отчетливо слышны. Переписка с угрозами через соцсеть вконтакте сохранена. Прошу Вас, уважаемые специалисты, подскать алгоритм наших действий, чтобы пресечь подобное поведение наших воинственных визави и привлечь их к ответственности, а также взыскать с гражданки оставшуюся сумму долга в размере 70 тр. С глубоким уважением за Ваш отклик.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, подавайте официально заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за Ваш отклик.

Но всё-таки по поводу угроз, это уже порядком тревожит. Разве данные предупреждения физической расправы не квалифицируются в отдельное производство по совершенно иной статье? С глубоким уважением за Ваш отклик.

05.08.2018, 11:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пока не произошло событие, это не более чем угрозы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 11:31