Майкоп, 05.08.2018, 09:24

Возможности переговоров по возврату займов в трех организациях при изменении финансовой ситуации

Вопрос №14459092 из г. Мирный
опубликован 05.08.2018, 09:24
Я взяла микроаймы в трех оранизациях. Платила проценты во время. Но так получилось что я осталась без работы. И платить их не смогла, сначало говорила с ними потом перестала брат трубк. И конечо же дог растет, пишут смс угрозы и т.д. Вообще могу ли я вступить с ними в переговоры о том что, я могу закрыть долги но сумму на момент окончания пользования займом. Тоесть если я взяла 5 т на 30 дней и общая сумма в итоге 8 т. А а сегодня уже допустим 14 т. Что я смогу заплатить вот эти 8 т. И закрыть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Безусловно Вы можете вступить с ними в переговоры, но вряд ли получится с ходу договориться. Можете направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях.

05.08.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если они согласно получить 8000 и закрыть долг, пусть подготовят дополнительное соглашение о том, что после оплаты данной суммы долг выплачен полностью, и МФО претензий не имеет. Когда они подпишут данное соглашение, Вы можете оплатить данную сумму, и её оплата снимает с Вас дальнейшие обязательства по этому договору. Но телефон, попавший в коллекторские базы, очень трудно оттуда удалить.

05.08.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как именно я могу отправить отказ от взаимодействий с третьими лицами?

05.08.2018, 09:52

Заказным письмом либо вручить нарочно. Форма данного документа предусмотрена 230-ФЗ. Период просрочки должен составлять не менее 4 месяцев.

05.08.2018, 10:28