Возможности переговоров по возврату займов в трех организациях при изменении финансовой ситуации
Здравствуйте Анна! Безусловно Вы можете вступить с ними в переговоры, но вряд ли получится с ходу договориться. Можете направить в адрес кредитора отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях.
Если они согласно получить 8000 и закрыть долг, пусть подготовят дополнительное соглашение о том, что после оплаты данной суммы долг выплачен полностью, и МФО претензий не имеет. Когда они подпишут данное соглашение, Вы можете оплатить данную сумму, и её оплата снимает с Вас дальнейшие обязательства по этому договору. Но телефон, попавший в коллекторские базы, очень трудно оттуда удалить.
А как именно я могу отправить отказ от взаимодействий с третьими лицами?
Заказным письмом либо вручить нарочно. Форма данного документа предусмотрена 230-ФЗ. Период просрочки должен составлять не менее 4 месяцев.