Как узаконить новый дом, построенный на старом фундаменте без разрешений на строительство в 2015 году - необходимые документы и правовая процедура
Дом сгорел, на старом фундаменте построил новый в 2015 г. Как узаконить постройку? В 2015 г. разрешения на строительство было не нужным, а сейчас? Какие документы необходимы для оформления дома юридически?
Вы ошибаетесь, разрешение на строительство нового дома нужно было всегда. А сейчас Вам нужно обратиться в архитектуру Вашего города за узаконением строительства, там скажут какие требуются от вас документы. Если Вам откажут в узаконении, то нужно изготовить проект, заключение о соблюдении градостроительных норм и правил и обращаться с иском в суд.
Когда я начал строительство, архитектор города сказал что разрешения не нужно т.к.дом был, но сгорел. Строительство производится на старом фундаменте. Документы на сгоревший дом в наличии. Справка о пожаре есть, Дом сгорел на 90%.Оставшиеся три стены и часть крыши я снес, Строил дом без проекта (такой какой был прежде), а теперь я обязан делать проект? Дом ещё не достроенный я пенсионер. Где брать деньги? Проект бесплатно не дадут. И что делать? Что Вы посоветуете? У меня беда. Строил на собственной земле. Может быть вообще ничего не регистрировать? Старые документы у меня для налоговой есть, да и пенсионер я за недвижимость не плачу. Но...все же хочется по закону. Вы ребята, молодые, грамотные, подскажите приемлемый выход из данной ситуации.
Вы имеете право строить на земле которая у вас в собственности. Главное не нарушать целевое использование. Для решения возникшей проблемы необходимо подробно знать какие действия вы предпринимали.