Судья вызывает на собеседование ответчика - имеет ли он обязанность явиться?
Судья вызывает на собеседование (я ответчик), обязательно ли идти на него. Все возражения и свои требования я изложил письменно и передал в суд. от истца возражений на мои возражения в письменной форме я не получал.
В гражданском процессе собеседование или вернее предварительное судебное заседание имеет своей целью определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и т.д. (статья 152 Гражданско-процессуального кодекса РФ»)
Не требуется обязательного участия ответчика, но тогда советую предоставить в суд заявление на имя судьи о рассмотрении дела в свое отсутствии, о просьбе выслать в Ваш адрес решения суда. Заявление высылается или по почте заказной почтой или предоставить в канцелярию суда.
Тем не менее, советую сходить на предварительное заседание, вполне возможно у истца появились какие-то новые доводы в свою защиту, может быть возникнет вопрос о вызове свидетелей, о назначении судебной экспертизы. К тому же, узнаете ответ истца на свои возражения.
Образец заявления в свое отсутствие.
В районный суд г.
Судье
Истец:
Ответчик:
ЗАЯВЛЕНИЕ.
На основании п.5 ст.167 ГПК РФ прошу рассмотреть иск в свое отсутствие.
Ответчик //
Явка сторон на предварительное судебное заседание, собеседование не является обязательной, однако не препятствует суду назначению судебного заседания по существу.