Проценты на микрозайм - ограничения и поправки в законодательстве
С 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО, согласно которому микрофинансовые организации имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга. Это положение закона не распространяется на займы, которые были оформлены ранее этой даты.
Кроме того, следует различать проценты на займ и неустойку за просрочку. В основном огромные суммы долга начисляются именно в связи с просрочкой платежей, а не в связи с высокими процентами. Кроме того, ограничения не касаются неустойки, хотя суд и может снизить эту неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ.