Ялта, 05.08.2018, 14:12

Как продать квартиру с долей тети, если она не отдает документы?

Вопрос №14459785 из г. Ялта
опубликован 05.08.2018, 14:12
Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру если в ней есть доля тети (25% насколько мне известно)? Квартира поделена по долям Моя доля 75 % (насколько мне сказала тетя). Дарственная моя у этой самой тети и отдавать она ее мне не хочет. Может можно где то взять дубликат дарственной? Что вообще можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Очень просто. Обратитесь в Росреестр (как правило любой из МФЦ в Вашем городе) и закажите выписку по данному объекту недвижимости. Из этой выписки будет видно всех собственников данной квартиры. Если в ней есть доля тети, то конечно же без ее согласия и участия ее в сделке, Вы не сможете продать квартиру целиком.

05.08.2018, 14:27

Спасибо. А свои 75% (если они у меня есть) я могу продать?

05.08.2018, 14:34

Да, можете. Однако, если есть доля тети, то по закону Вы должны письменно предложить ей выкупить долю. Если в течение 30 дней она откажется или никак не отреагирует на предложение, то можете продавать долю любому третьему лицу.

05.08.2018, 14:35