Расчет налога при обмене 4-х комнатной квартиры на 2-х комнатную с доплатой
Хотим произвести обмен 4 х комн квартиры (1500) на 2 х комн (1200) с доплатой (300). Как рассчитать налог, который нужно будет уплатить до заключения сделки? Влияет ли как-то стоимость покупки 4 х комн. (1100)? В собственности год.
Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, до заключения сделки налог платить не нужно. Необходимо будет подать налоговую декларацию и отчитаться за доход, полученный от продажи квартиры. При этом Вы можете взять налоговый имущественный вычет при продаже квартиры (доходы 1500 минус расходы 1100), тогда уплатить в бюджет нужно будет 13 % от 400. Также, если Вы ни разу не брали налоговый имущественный вычет при покупке квартиры, можно указать и его, тогда налог вообще платить не надо будет.
Спасибо, буду знать.