Возможно ли обратиться в суд с письменной бумагой об отказе в жилье после достижения 23 лет в качестве сироты?

Я сирота, мне 27 лет, есть письменная бумага об отказе в жилье из Апеки, в связи с тем что обратилась позже 23 лет, можно ли мне с этой бумагой обратится в суд, что бы меня все таки поставили на очередь?
Лучший ответ

Конечно можете, обратитесь в прокуратуру с просьбой обратиться в суд в ваших интересах это их обязанность, судебная практика обширная есть в Интернете.

Добрый день! Спасибо вам большое за столь быстрый ответ.

Само по себе достижение возраста 23 лет не может являться основанием для отказа в предоставлении Вам жилья.

Вот мнение суда

Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Данный подход к разрешению обозначенной проблемы является правильным.

Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:

- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

- незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;

- состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

- установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Кроме того, нередки были случаи, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты. В случае установления данного факта суды также удовлетворяли требование указанных лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения.

{"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013) {КонсультантПлюс}}

Вы можете обратиться в прокуратуру по данному вопросу.

Либо можно обратиться к адвокатам которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Списки таких адвокатов должны быть на сайте адвокатской палаты Вашего региона. (можете также уточнить обратившись на прием, либо по телефону).