Наследственный спор - как поделить имущество по наследству матери среди 5 детей

Есть решение суда на признание за матерью 2 долей в частном доме. Она умерла. Нас 5 детей. Мы хотим поделить в равных долях. Нотариус отправила нас в тот же суд, чтобы эти доли признали за нами. Все имущество оценивается в 38000 рублей (земля не учтена). Я и старшая сестра - пенсионеры по возрасту, младшая-пенсионерка по вредности. Я с братом проживали в квартире с матерью на момент её смерти.
Лучший ответ

Добрый день, Любовь!

ст. 333.20 НК РФ 11) при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен,

т.е. согласно ст.333.19 НК РФ = 200 рублей

С\ув. Марина Наумова

При подаче исковых заявлений о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса

Гос. пошлина составит 1240 рублей

Если судом за покойной матерью признано 2 доли в частном доме,свидетельство ею не было получено.Её детям (нас 5 человек,2-е на пенсии) необходимо обратиться в суд,чтобы вступить в права на доли матери.Оценочная стоимость её долей (земля не входит),согласно данным БТИ,составляет 38000 рублей.

Какую госпошлину в суд мы должны уплатить?

Госпошлтна 1340 руб.

1240 рублей. Пенсионеры - не инвалиды= от оплаты не освобождаются.