Нет инструкций в автобусе - гость столицы оштрафован за неактивированную красную карту

В автобусе 267 04.07.2018 года ехала первый раз в жизни, так как являюсь гостем столицы, я зашла в автобус заплатила 55 рублей мелочью водителю, он мне дал красную карточку, как я поняла, это такой билет.., прошла в автобус (турникетов не было), села. Почти в конце моего пути и нужной мне остановки, чтобы выйти, заходят контролёры и просят показать мой билет, я протягиваю им красную карту, которую мне дал водитель, они меня спрашивают: вы ее активировали? Я спрашиваю в ответ: как? Зачем? И где? В итоге грубым тоном у меня попросили мой паспорт, я дала, начали выписывать мне административный штраф, когда я попросила вернуть мой паспорт, мне его не отдавали, пока писали протокол, в итоге выписали мне штраф за безбилетный проезд 1000 руб, и сказали мне что эту карту нужно было приложить к поручню, чего я не знала и никаких инструкций в автобусе не было, и поручня тоже, факт есть факт я за проезд честно заплатила, по камерам в автобусе можно посмотреть, но я не знала что красную карту нужно было приложить к поручню, так как никаких инструкций не было и такую систему я наблюдаю впервые в жизни, можно обжаловать эту ситуацию?
Лучший ответ

Можно обжаловать.

Факт оплаты проезда не оспаривался.

Значит, нет оснований для ответственности.

Тем более водитель свидетель, что проезд оплачен.

Спасибо за объяснение!